Lotto n° 27  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[GALILEO] - ROCCO, Antonio (1578-1653) - Animae rationalis immortalitas simul cum ipsius vera propagatione ex semine. Francoforte: Philippum Hertz, 1644.   Opera assai difficile a trovarsi sul mercato, nessuna copia è registrata su RBH o è al momento in vendita. Antonio Rocco fu professore di filosofia a Padova e portò avati un'agguerrita battaglia contro Galileo Galilei nel nome della visione aristotelica della scienza. Nella sua opera più celebre, "Esercitationi filosofiche", pubblicata nel 1633 e dedicata a Urbano VIII, presentò diverse teorie aristoteliche destinate a sfidare il nuovo metodo scientifico di Galileo e in particolare andando contro al celebre "Dialogo sopra i massimi sistemi" pubblicato nel 1632. Galileo replicò in diverse sedi sia pubbliche che private, qualificando Rocco con vari aggettivi da "ignorantissimo", "balordone", "animalaccio", "elefantissimo", "pezzo di bue" (Treccani).   Il testo qui presente, dedicato all'immortalità dell'anima razionale, fu pubblicato dopo le Esercitazioni e fu messo all'indice nel 1645. "Denunciato più volte all’Inquisizione, visto che pluribus ab hinc annis Antonius Rocchus, lector philosophiae, erat solitus multa effutire contra fidem ac religionem catholicam" (Barbierato, 2006, p. 175), godette della protezione della Repubblica non subendo conseguenze, salvo la messa all’Indice nel 1645 dell’Animae rationalis, uscito nel 1644, in cui ribadì le tesi di Pietro Pomponazzi sull’impossibilità di dimostrare razionalmente l’immortalità dell’anima, il cui unico puntello era la fede" (Treccani).   4to (193 x 150mm). Frontespizio in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici (bruniture e fioriture, qualche lieve alone di umidità). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (lievi macchie). Provenienza: alcune note di possesso del XVIII secolo alle sguardie, una datata 1753.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300