Lotto n° 301  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - Ornithologiae hoc est De avibus historiae libri XII. Bologna: Francesco de Franciscis [Iannem Baptistam Bellagambam], 1599.   Prima edizione del primo volume di questo celeberrimo trattato sugli uccelli contenente magnifiche illustrazioni a piena pagina di numerose specie, tra cui aquile, gufi, struzzi, e picchi. Ogni capitolo descrive con dovizia di particolari non solo le caratteristiche biologiche delle varie sottospecie, ma anche i loro usi medicinali, le favole e proverbi di cui sono protagonisti, i geroglifici e le monete su cui appaiono e altre varie tematiche di notevole interesse. Sono inclusi nella trattazione anche uccelli mitologici, come per esempio le arpie. I libri di ornitologia, insieme a quello dedicato agli insetti, furono gli unici ad essere pubblicati mentre l'Aldrovandi era ancora in vita.   Primo volume (di 3), folio (332 x 225mm). Frontespizio calcografico con titolo entro elaborata cornice architettonica, ritratto calcografico dell’autore, più di 160 illustrazioni xilografiche di cui numerose a piena pagina, iniziali e fregi xilografici (manca la carta di indice 4I1 e l'ultima carta con il registro, frontespizio rinforzato al verso, leggermente rifilato e con strappi restaurati, restauri a ¶6 che non toccano il testo, piccolo restauro a V2v che sfiora il testo e all'angolo di 3H6, strappo restaurato a 3Y4, strappo a 4I3, bruniture, fioriture, gora d'acqua all'angolo inferiore). Mezza pergamena moderna con titolo in oro al dorso.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000