Lotto n° 307  | Asta 649

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 250

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[CACCIA - ENCYCLOPEDIE] - [DIDEROT, Denis (1713-1784), Jean-Baptiste Le Rond D'ALEMBERT (1717-1783) - Recueil de Planches sur les Sciences et les Arts - Chasses, contenant vingt-trois planches. [Livorno: De l'Imprimerie des Éditeurs, 1770-1779?].   Estratto della terza edizione dell’ "Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers" relativo ai vari aspetti della caccia. Il testo contiene le note di spiegazione delle tavole che concernono la caccia al cervo, al cinghiale, al lupo, ai volatili e alle varie tecniche compresa la falconeria, ai cani usati per la caccia etc. Interessanti sono le note di musica scritta e incisa relative ai corni da usare nei vari momenti della caccia al cervo o al cinghiale.   Folio (415 x 285mm). Occhiello, 23 tavole incise in rame (alcune fioriture e tracce di polvere). Mezza pelle moderna, titoli su tassello e decori in oro al dorso, margine esterno in barbe (alcuni segni di usura). Provenienza: C.E. Rapport Libri Rari Roma (etichetta di libreria antiquaria).

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 250