Lotto n° 309  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[CACCIA] - CIRINO, Andrea (1618-1664) - De venatione, et natura animalium libri quinque. Palermo: Giuseppe Bisagni, 1653.   Prima edizione di questa ampia dissertazione sui cani da caccia e sugli animali selvatici da cacciare, compresi quelli mostruosi. Si tratta di parte dell'opera che avrebbe dovuto uscire in cinque libri, ma che rimase incompiuta. Nel presente esemplare sono inserite all'inizio le carte, quasi sempre assenti, dell'indice generale relativo al progetto organico dell'opera completa. Lo studio si fonda su un'ampia e solida conoscenza ed è suffragato da un vasto repertorio di fonti e citazioni tratte dagli autori antichi, da documenti e reperti archeologhici. Di particolare interesse risulta l'ampio apparato di immagini che comprende raffigurazioni della caccia rappresentate su monete antiche, animali favolosi, vari tipi di selvaggina e anche pesci.   4to (183 x 138mm). Occhiello con illustrazione di struzzo al verso, frontespizio con marca tipografica, iniziali, testatine e numerose illustrazioni xilografiche (difetto della carta in parte restaurato all'occhiello, frontespizio parzialmente distaccato al margine superiore, prime carte più corte al margine esterno forse da un'altra copia, alcune carte leggermente rifilate, il fascicolo P si ripete, alcune gore d'acqua e fioriture). Pergamena posteriore, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (macchie, piccoli forellini di tarlo e alcuni segni di usura). Rispetto alla Variante A in SBN è presente anche il fascicolo §4 (-§4) con gli indici dell'opera. Provenienza: antica nota di possesso al verso del frontespizio.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 600