Lotto n° 344  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 750

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

WINTER, George Simon (1629-1701) - Bellerophon, sive eques peritus. Hoc est, artis equestris accuratissima institutio [LEGATO CON:] - Hippiater expertus, seu medicina equorum absolutissima. Norimberga: Wolfgang Endter, eredi di Johannes Andreas Endter, 1678.   Prima edizione del trattato più completo sull'equitazione della Scuola di Equitazione Germanica del XVII secolo. L'autore, oltre a fornire istruzioni dettagliate sulla monta e la discesa dal cavallo ed esercizi di destrezza, si sofferma anche sull'addestramento del cavallo per la caccia e il tiro. È presente una sezione dedicata alla pratica equestre femminile e all'introduzione di un morso più delicato per il cavallo. La seconda opera consiste invece in un compendio di ippiatria, purtroppo qui scompleto di molte illustrazioni. Winter fu un maestro di equitazione, veterinario e scrittore tedesco del XVII secolo, focalizzato sulla pubblicazione di scritti sull'arte della cura e dell'allevamento dei cavalli.   2 opere in un volume, folio (334 x 212mm). Due antiporte calcografiche, 170 tavole calcografiche e illustrazioni xilografiche nella prima opera, un tavola calcografica a doppia pagina e alcune illustrazioni calcografiche nella seconda opera, iniziali xilografiche (senza quasi tutte le carte recanti illustrazioni nella seconda opera: C4, D3, F2, G2, H1, I2, Q2, 2A2, 2F2, 2G2, 2H1, 2K3-4, 2N2, 2Q1, 2R2, 2Z3, 3B2, 3E2, 3E4-3F1, 3G1, 3K3-43M2, 2N1-2, 3N4-3O13P2, piccola traccia di tarlo al margine inferiore delle prime carte, tavola 34 dei morsi più corta al margine inferiore, senza Z6 probabilmente bianca, lievi gore d'acqua marginali, bruniture, sporadici strappetti marginali). Pergamena coeva (senza lacci per la chiusura, lievi difetti alle estremità e tracce di polvere). Provenienza: Fuerstlich Auerspergsche Fideicommisbibliotjek zu Laybach (exlibris alla sguardia).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 750