Lotto n° 379  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 950

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

TENIERS, David (1610-1699) - Le Theatre des Peintures de David Teniers. Bruxelles: aux despenses de l'autheur, 1660.   Copia purtroppo scompleta del primo catalogo illustrato di una delle più grandi collezioni di dipinti mai esistite. Nel 1605 Teniers divenne pittore di corte dell'Arciduca Guglielmo Leopoldo d'Asburgo (1614-1662), proprietario di una collezione di circa 1,300 dipinti. Molti di questi provenivano da prestigiose collezioni quali quelle di James, I Duca di Hamilton (1606-1649), la cui grande collezione conteneva quadri di Tiziano, Palma il Giovane, Palma il Vecchio, Veronese, Tintoretto e altri di Raffaello, Michelangelo, Correggio, Giorgione e Leonardo (ODBN). Come curatore della collezione dell'Arciduca, Teniers ideò questa straordinaria e meticolosa opera che include molti dei dipinti provenienti dalla collezione Hamilton, ciascuno con riportate sotto le rispettive dimensioni.   Folio (390 x 270mm). Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e finalini xilografici, prima incisione con ritratto entro elaborata cornice, 208 tavole calcografiche (di 243?) (primo fascicolo quasi staccato, alcune tavole applicate, alcuni piccoli strappetti marginali e pochi più vistosi che toccano in parte le incisioni, alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle del XIX secolo, titoli e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate (perdite e vistosi segni di usura, piatto anteriore e dorso staccati dalla compagine).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 950