Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.300
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città Venezia. Venezia: 1785 [ma tiratura del secolo XIX]. Buona copia ottocentesca della più ampia opera sui costumi popolari della Venezia di fine Settecento le cui tavole raffigurano i mestieri ambulanti veneziani ambientati in vari luoghi della città. Ogni tavola è inoltre corredata da didascalie in dialetto veneziano. Folio (376 x 265mm). Frontespizio e indice delle tavole calcografici, 60 tavole calcografiche numerate (manca la stampa contenente la Memoria e l'occhiello, la tavola numero 14 con mancanza dell'angolo superiore esterno bianco che tocca l'incisione, didascalia della tavola 6 sbiadita e illeggibile, lievi fioriture, occasionali tracce di polvere e macchie). Mezza pelle del XX secolo, decori e titolo in oro al dorso (difetti e graffi a dorso e angoli). Provenienza: "In spe offendere nescit. Elia" (ex libris nobiliare alla sguardia).
Valutazione € 200 - 300