Lotto n° 392  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

DESNOS, Robert (1900-1945) - André MASSON (1896-1987) - Mines de Rien. Parigi: Louis Broder, 1957.   Esemplare che fa parte della collana "Miroir du Poète". L'opera è illustrata da 4 incisioni originali a colori di André Masson, che utilizza qui una tecnica sviluppata durante il suo soggiorno negli Stati Uniti e che consiste nell'usare uno sfondo nero per dare ai colori un aspetto quasi fosforescente.   8vo (165 x 135mm). Copia n. 26 di 115 su "vélin de rives" firmata a matita dall'artista in fine. 4 incisioni originali a colori all'acquaforte e all'acquatinta. Entro cofanetto nero (lievi difetti al cofanetto, dorso un po' scurito).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300