Lotto n° 55  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURE DI PREGIO] - Affascinante lotto di pregiate legature che contiene la seconda parte (di 2) dell'opera di MATTIOLI, Giovanni Battista. Selua historiale di diuersi essempi nella quale si tratta delle virtù. Roma: Felice Cesaretti, 1672. 4to (222 x 156mm). Legatura in marocchino rosso e marca tipografica alle armi della famiglia Pamphilj. - Paolo MANUZIO. Apophthegmatum ex. optimis vtriusque. linguae scriptoribus libri. 8. Venezia: eredi Damiani Zenari, 1583. 16mo (120 x 75mm) con preservata parte della legatura coeva alle armi con le iniziali A.G. e con splendidi tagli dorati e goffrati. - TERENZIO. Comoediae sex. Amsterdam: Blaeu, 1630. 12mo (111 x 55mm). SI AGGIUNGONO anche due legature di pregio senza libri del XVII-XVIII secolo, la prima alle armi di Papa Clemente XIV (284 x 190mm), la seconda con splendidi decori a ferri piccoli (417 x 285mm). Il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno. (5)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600