Lotto n° 83  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Ameto over comedia delle nimphe fiorentine. Venezia: Niccolò Zoppino, 1524. [LEGATO CON, dello stesso autore:] - Laberinto d'amore. Venezia: Niccolò Zoppino, 1525.   Cinquecentina in legatura coeva che contiene due opere del Boccaccio. La prima, in particolare, composta nel 1341-42 e pubblicata per la prima volta nel 1478, è generalmente considerata il precursore del Decameron ed è un misto di prosa e versi inteso a dimostrare l'influenza civilizzatrice dell'amore. L'influsso dell'Ameto è stato individuato nei pastorali successivi di Sannazaro e Bembo, Tasso e Guarini.   8vo (153 x 95mm). Frontespizi entro ricca cornice xilografica, marche tipografiche in fine, iniziali incise in legno (traccia di tarlo marginale che non tocca il testo all'ultima carta, poche lievi macchie e alcune lievi fioriture). Pelle coeva con ricchi decori in oro ai piatti, titolo in oro al piatto anteriore e manoscritto su etichetta al dorso, tagli scuri (gravi perdite al dorso e al piatto posteriore che sono anche staccati dalla compagine, più lievi alle estremità, alcuni segni di usura). Provenienza: Triguli? (nota di possesso coeva al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400