Lotto n° 84  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 900

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

BORGHI, Bartolomeo (1750-1821) - Atlante generale corredato di prospetti istorici, politici, civili, naturali di ciascheduno stato. Firenze: pubblicato a spese di Rosa Parigi e del cav. Giulio Cesare Bertolini, 1819.   Celebre atlante del Borghi, “uno dei migliori geografi dell’Europa”, con le mappe colorate a mano nei confini. L'opera è importante in quanto illustra l’assetto geo-politico dell’Europa stabilito dal Congresso di Vienna e mostra quali fossero i territori allora mappati di America, Africa e Oceania.   Folio oblungo (345 x 475mm). Frontespizio calcografico, 2 tavole incise in rame e 134 (di 135?) mappe colorate a mano nei confini e interfogliate con 35 (di 36?) pagine di testo descrittivo, 3 carte di indice manoscritto in fine (mancano secondo l'indice il ritratto dell'autore alla carta 2, la mappa dell'Europa alla carta 10 e il secondo prospetto di Bretagna alla carta 28, fioriture e bruniture, quache macchia, restauri ai margini del frontespizio senza perdite, alcuni scarabocchi in matita). Mezza pelle moderna con titolo in oro al dorso. Provenienza: alcune annotazioni coeve. Il numero di tavole contenute nell'opera può variare e si vende dunque come non passibile di storno.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 900