Lotto n° 85  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

FABRI, Ottavio (1551-1650) - L'uso della squadra mobile. Venezia: Francesco Barilleti, 1598.   Prima edizione di quest'opera fondamentale per la matematica riccamente illustrata e arricchita da una tavola incisa e ripiegata raffigurante la squadra mobile, prevista soltanto per le edizioni successive e datata 1670. Ottavio Fabri è celebre per aver inventato la "squadra mobile", uno strumento geometrico in ottone che permette di misurare, livellare e trasferire su carta ogni distanza, con applicazioni pratiche in ambito astronomico, geometrico e topografico.   4to (207 x 157mm). Frontespizio calcografico, testatine e iniziali xilografiche, una tavola calcografica ripiegata in fine e numerose illustrazioni incise in rame, B1 e B2 legate prima di A3 (manca A2 con la dedicatoria a Francesco Gandino, lievi bruniture, occasionali lievi fioriture, gora d'acqua all'angolo superiore delle ultime carte). Pergamena antica posteriore, titolo manoscritto al dorso (sporadiche macchioline).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600