Lotto n° 86  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

D'AQUINO, Tommaso (1225-1274) - Emptor et lector aueto angelici doctoris diui Thomae Aquinatis or. pre. in librum beati Job dilucidissima expositio. [LEGATO CON:] - Emptor et lector aveto angelici doctoris diui Thomae Aquinatis or. pre. In librum Salomonis qui Cantica Canticorum inscribitur dilucidissima expositio. [E:] - Diui Thomae Aquinatis In tres Psalterij primos nocturnos dilucidissimae expositiones in lucem castigatissimae nuperrime prodeuntes. Venezia: Simonem de Luere, Alessandro Calcedonio, 1505.   Interessante raccolta di tre opere di Tommaso D'Aquino stampate nel 1505 a Venezia presso Calcedonio con alcune eleganti annotazioni coeve.   3 opere in un volume, folio (311 x 206mm). Marca xilografica di Calcedonio in fine a ciascuna parte, incipit del testo della prima parte in rosso, ciascun prologo con bella iniziale xilografica di grande formato in nero, altre iniziali xilografiche, con ultima bianca (qualche macchia o fioritura). Pelle coeva su assi di legno con fermagli metallici, titolo manoscritto al dorso e altre annotazioni antiche (gravi difetti). Provenienza: annotazioni coeve al frontespizio, certe anticamente cancellate, altre nel testo.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 850