Lotto n° 87  | Asta 649

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 3.300

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

DUNS SCOTUS, Johannes (1265/66 -1308) - Quaestiones in quattuor libros Sententiarum Petri Lombardi. Circa creatione. Venezia: Johannes da Colonia e Johannes Manthen, 1478.   Splendido incunabolo miniato e annotato del commento di Duns Scoto al testo di Pietro Lombardo, esemplare fresco e dagli ampi margini. Alla prima carta sono notevoli il capolettera miniato e ricchi decori floreali ornati con foglia d'oro, mentre il testo, disposto su due colonne, presenta iniziali e segni di paragrafo miniati in rosso e in blu. Duns Scoto, eminente filosofo e teologo scozzese, si formò a Parigi e Oxford, dove, ottenuto il titolo accademico di baccelliere, commentò nel 1304 le "Sentenze" di Pietro Lombardo, fondamentale opera teologica in quattro volumi dedicati alla Divinità, alla Creazione, alla Incarnazione e Redenzione e infine ai Sacramenti. Il presente volume contiene il commento alla Creazione.   Secondo libro (di quattro), folio (292 x 185mm). Alla prima carta grande capolettera e una corona di alloro vuota miniati, iniziali e segni di paragrafo miniati in rosso e blu, carta r8 contenente il registro legata dopo s6 (manca la carta bianca a1, piccolo restauro all'angolo superiore di a2, fori di tarlo alle prime due carte che non toccano il testo, alcune gore d'acqua, lievi macchie a f3, restauri ai margini delle carte k4,5,6, traccia di tarlo marginale da q9, forellino di tarlo che alle ultime carte da s3 tocca alcune lettere, rinforzo all'angolo inferiore di s3 e al verso di s6 e r8). Pergamena del XVIII secolo, tagli marmorizzati blu, titolo manoscritto al dorso (difetti molto lievi, un po' imbarcata). Provenienza: diverse note manoscritte in latino redatte da un'unica mano in elegante umanistica, coeve o di poco successive.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 3.300