Lotto n° 115  | Asta 653

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Dieppe, secolo XIX. "Angelo suonatore con tamburo" scultura in avorio su colonna scanalata decorata da boccioli di rose e volute fogliate, su piedistallo quadrato con profilo perlinato e piedini torniti. Nel tamburo è presente un orologio con quadrante in smalto bianco firmato "J..ques Gudin, Paris" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Meccanismo a due treni con suoneria delle ore su campanello, scappamento a bilanciere (cm 28x59x28) (lievi difetti)   Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2024/MI/00251

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000