Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Arte del secolo XVIII. Monetiere in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e filettato in metallo. Fronte centrato da anta a nicchia architettonica con figura di San Carlo Borromeo in bronzo a tutto tondo celante tre tiretti, sopra un cassetto e sei tiretti. Piedi in forma di leone stiloforo in bronzo (cm 68x54x28x5) (difetti) Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE
Valutazione € 3.300 - 3.500