Lotto n° 128  | Asta 653

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata laccato a finto marmo sorretta da putto a tutto tondo entro volute fogliate e dorate, base tripode incisa a motivi geometrici e scolpita ad elementi vegetali, piedi a ricciolo. Venezia, secolo XVIII (cm 65x95) (difetti)   Provenienza: Collezione privata, Torino Elio Quaglino Antichità, Torino   Esposizione: Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 12 Settembre 11 Ottobre 1959.

Valutazione € 3.300  - 3.500

Aggiudicato € 4.000