Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata laccato a finto marmo sorretta da putto a tutto tondo entro volute fogliate e dorate, base tripode incisa a motivi geometrici e scolpita ad elementi vegetali, piedi a ricciolo. Venezia, secolo XVIII (cm 65x95) (difetti) Provenienza: Collezione privata, Torino Elio Quaglino Antichità, Torino Esposizione: Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 12 Settembre 11 Ottobre 1959.
Valutazione € 3.300 - 3.500