Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Biagio Giustiniani (1763-1838), Napoli, 1825-1830. Coppia di vasi biansati a cratere in terracotta decorata in policromia da un lato da amorini, sfinge e sirena, dall'altro da mascherone sormontato da putto tra volute di foglie e fiori, anse a tralci fioriti. Incusso ''B.G'' sotto la base (h. cm 53) (restauri) Provenienza: Collezione privata Maria Antonia Gianetti Antichità, Milano, Via Gesù, etichetta cartacea, con expertise datata 12/05/93
Valutazione € 6.000 - 8.000