Lotto n° 138  | Asta 653

Valutazione € 13.000  - 14.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Atelier di Aniello Falcone (Napoli 1607-1656)   "Il Cardinale Giulio Mazzarino passa in rassegna le truppe prima della battaglia" olio su tela (cm 163,5x293,5)   Provenienza Mercato antiquario, Verona Collezione Dall'Ora, Roma Mercato antiquario, Bologna (ante 1991)   Bibliografia G. Sestrieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, 1999, pp. 339, 351 n. 27 Il dipinto è presente nella Fototeca Zeri di Bologna, inv. 84300

Valutazione € 13.000  - 14.000

Aggiudicato € 45.000