Lotto n° 159  | Asta 653

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali policromi con un fiore al centro a fondo rosso e blu, campo a fondo rosso decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati, numerose bordure di cui la principale a fondo bianco con calici policromi (cm 269x135) (difetti e piccoli vecchi restauri)

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.000