Valutazione € 1.300 - 1.500
Aggiudicato € 1.400
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
Scultura in argento raffigurante una dama con testa e braccia in avorio. Veste cesellata a fiocchi e decorata a cabochon in pietre dure apribile e celante scene d'interno ottocentesche in avorio scolpito. Punzoni austro-ungarici, secolo XIX (h. cm 22) (lievi mancanze e restauri) Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/01074
Valutazione € 1.300 - 1.500