Manifattura di Meissen, secolo XIX. Da Johann Joachim Kaendler. "Carlino con campanelle", due figure diverse in porcellana dipinta in policromia unite ad una figura di carlino di simil decoro di altra manifattura (h. max cm 13) (difetti, mancanze e restauri)   Per confronto si veda: T. & S.Bergmann, Meissen Artist's - Figures / Erlangen Germany 2017, Model numbers Series - Animals, pag. 157 fig. 3453.

Valutazione € 1.000  - 1.200