Lotto n° 181  | Asta 653

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Sèvres, Napoleone III, 1857. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con decori in oro e "N" coronata entro corolla d'alloro e profili dorati con tralci di vite composto da: quattordici sottopiatti, undici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piattini, due salsiere, due senapiere con coperchi, una zuppiera con coperchio grande e presa a carciofo a tutto tondo, due piccole zuppiere con coperchi e sei vassoi ovali di misure diverse (difetti, mancanze e restauri)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 800