Lotto n° 203  | Asta 653

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

ANDRE' ROMAIN GUILMET (attribuito) Orologio del tipo industriale, modello "Davy lamp" Struttura circolare in ottone su tre piedi a cipolla. Sul corpo sono presenti tre quadranti: orologio a numeri romani con movimento ad un treno, barometro e termometro. Nella parte superiore è presente una piccola bussola. Francia, ultimo quarto del XIX secolo (h. tot. cm 27) (lievi difetti)   Bibliografia di riferimento: D. Roberts, Mystery, Novelty & Fantasy Clocks, Schiffer Publishing Ltd, 1999

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 900