Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 900
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
ANDRE' ROMAIN GUILMET (attribuito) Orologio del tipo industriale, modello "Davy lamp" Struttura circolare in ottone su tre piedi a cipolla. Sul corpo sono presenti tre quadranti: orologio a numeri romani con movimento ad un treno, barometro e termometro. Nella parte superiore è presente una piccola bussola. Francia, ultimo quarto del XIX secolo (h. tot. cm 27) (lievi difetti) Bibliografia di riferimento: D. Roberts, Mystery, Novelty & Fantasy Clocks, Schiffer Publishing Ltd, 1999
Valutazione € 800 - 1.000