Lotto n° 226  | Asta 653

Maffei Francesco ( Vicenza  1605 - Padova  1660 )

Valutazione € 2.500  - 3.000

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

(attr.)   "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 44x90) in cornice (difetti e restauri)   Bibliografia G.M. Pilo, La pala per San Pietro martire di Padova ed altri inediti di Francesco Maffei, in "Arte Antica e Moderna", 1961, p. 393 G.M. Pilo, La mostra della pittura veneta del Seicento in Friuli, in "Arte Veneta", XXII, 1967, p. 256 P. Copeland Brownell, Francesco Maffei, Vicentine painter c. 1605-1660, The University of Michigan, PHd, 1978, p. 206, n. 152 P. Rossi, Francesco Maffei, Milano 1991, cat. A 25, ill. p. 344

Valutazione € 2.500  - 3.000