Valutazione € 2.500 - 3.000
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
(attr.) "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 44x90) in cornice (difetti e restauri) Bibliografia G.M. Pilo, La pala per San Pietro martire di Padova ed altri inediti di Francesco Maffei, in "Arte Antica e Moderna", 1961, p. 393 G.M. Pilo, La mostra della pittura veneta del Seicento in Friuli, in "Arte Veneta", XXII, 1967, p. 256 P. Copeland Brownell, Francesco Maffei, Vicentine painter c. 1605-1660, The University of Michigan, PHd, 1978, p. 206, n. 152 P. Rossi, Francesco Maffei, Milano 1991, cat. A 25, ill. p. 344
Valutazione € 2.500 - 3.000