Lotto n° 238  | Asta 653

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Signa, secolo XX. "Lottatori" gruppo in terraglia, dall'originale greco conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze (cm 110x92) Marcato alla base, supporto in legno (la base cm 146x35x98) (difetti)   Per confronto si veda: AA.VV., Manifattura di Signa : terrecotte artistiche e decorative, tav. n°C, fig. 1485

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 1.200