Valutazione € 2.200 - 2.400
Aggiudicato € 2.200
In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00
Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato. Mostra decorata da quattro angolari in bronzo dorato e cesellato. Quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con apertura per il "falso pendolo". Firmato Villa Croce Roma. Movimento con scappamento a verga e suoneria delle ore e quarti su campanelli. E' presente anche la sveglia. Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)
Valutazione € 2.200 - 2.400