Lotto n° 278  | Asta 653

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.200

In asta: 27 Marzo 2024 ore 15:00

Pendola Romana con cassa di forma architettonica ornata da pinnacoli e applicazioni in bronzo dorato. Mostra decorata da quattro angolari in bronzo dorato e cesellato. Quadrante a fascia con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con apertura per il "falso pendolo". Firmato Villa Croce Roma. Movimento con scappamento a verga e suoneria delle ore e quarti su campanelli. E' presente anche la sveglia. Secolo XVIII (h. cm 54) (difetti)

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.200