Lotto n° 38  | Asta 653

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.600

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da dieci piatti circolari e due vassoi ovali in porcellana bianca profilata in blu di Prussia e oro con vedute e paesaggi romani dipinti in policromia entro medaglione dorato nel cavetto, i piatti locati al retro (d. cm 24,5; L. max vassoi cm 34) (difetti, un vassoio con felatura passante)

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.600