Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 400
In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00
Manifattura inglese, secolo XVIII. Coppia di piccole ciotole in porcellana dipinta in policromia a fondo blu con mezze lune in oro, profilo esterno e tre medaglioni bordati in rosso con iscrizioni arabe tratte dal Corano, piede ad anello con decoro a fascia floreale policroma presente anche nel bordo interno (d. cm 8; h. cm 4,5) (difetti) Un modello simile è conservato presso la collezione di Palazzo di Topkapi, Istanbul. Per confronto si veda: J. Carswell, Chinese Ceramics in the Sadberk Hanim Museum, Istanbul, 1995, pag. 125 fig. 159 R. Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Sarayi Museum - Istanbul, John Ayers ed., Sotheby's publications, 1986, inv. 3340
Valutazione € 220 - 240