Lotto n° 495  | Asta 653

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 550

In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00

Manifattura della Compagnia delle Indie, Cina, secolo XVIII. Piatto in porcellana dipinta in policromia con stemma araldico di Luigi XV Borbone-Orléans tra fiori nel cavetto, bordura a decori stilizzati e profili in oro (d. cm 24) (lievi difetti)   Il nostro piatto è stato esposto in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008   Bibliografia: E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 36

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 550