Valutazione € 330 - 350
Aggiudicato € 1.200
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Manifattura di Pasquale Rubati (?), Milano, secolo XVIII. Vassoio ovale in maiolica dipinta in policromia lumeggiato in oro con decoro in stile orientale "a foglia di tabacco" (cm 30x25) (difetti, sbeccature e restauri) Un modello simile è conservato presso i Musei Civici del Castello Sforzesco di Milano nelle Civiche Raccolte d'Arte Applicata
Valutazione € 330 - 350