Lotto n° 541  | Asta 653

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

WALERAN A' FLAMIERGE Orologio a cassalunga con struttura laccata e decorata a rilievo a chinoiserie. Mostra dorata e sbalzata a volute fogliate con quadrante a fascia argentata a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, apertura per il datario e quadrantino per i secondi. Lunetta con cartiglio firmato. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Ultimo quarto secolo XVIII (h cm 210) (difetti)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400