Valutazione € 3.300 - 3.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Jean Baptiste II Tillard (1723-1798) Coppia di poltrone "à la reine" in legno intagliato e dorato, gambe mosse. Parigi, metà secolo XVIII. Stampigliate nella fascia (restauri) Bibliografia: M. Jarry - P. Devinoy, Le siège Française, Office du Livre, Parigi, 1973, pag. 129 ill. 19, pag. 122 ill. 106 P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pp. 878-881 J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIII siècle, Pygmalion, Paris, 1976 Provenienza: Piero Betti antiquariato, Corso Venezia 12, Milano. Accompagnate da expertise
Valutazione € 3.300 - 3.500