Lotto n° 576  | Asta 653

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 1.200

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Faenza, bottega Calamelli, fine del secolo XVI. Coppa umbonata e baccellata con alto piede svasato, dipinta nello stile compendiario con amorino e ghirlanda di fiori e foglie, all'interno del piede sigla in maiuscolo VR.FA. in blu della bottega Calamelli (d. cm 26,5) (difetti)   Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 104-105

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 1.200