Lotto n° 589  | Asta 653

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 1.900

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Arte del secolo XIX. Lotto composto da tre matrici di legno per carte da gioco xilografate. Milano, bottega di Edoardo Dotti (cm max 30x41) (difetti)   Edoardo Dotti fu un fabbricante di tarocchi e carte da gioco milanese attivo dal 1860 al 1882, figlio di Teodoro Dotti, che era stato socio di Ferdinando Gumppenberg (un fabbricante bavarese) dal 1838 al 1842, che continuò sulla strada intrapresa dal Maestro tedesco e, non avendo a disposizione le lastre di rame, incaricò un incisore di preparare nuove lastre in legno, caratteristica specifica della bottega Dotti.

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 1.900