Lotto n° 59  | Asta 653

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00

Grande monetiere di struttura architettonica a due corpi impiallacciato in palissandro e legni vari con profili ebanizzati e intarsiato in avorio e osso con scene storiche, candelabra e stemma araldico dei Re Cattolici Ferdinando V d'Aragona (1452-1516) e Isabella di Castiglia (1451-1504) su fondo in tartaruga. Parte superiore a dodici diverse cassetti pannellati, anta centrale con doppia colonna che rivela vano a giorno ad arco e fondo specchiato ed un tiretto, ringhiera traforata in metallo e cimasa centrata da monogramma F.Y. coronato entro riserva a cartiglio. Parte inferiore con fascia a tre finti cassetti, sei gambe a obelisco rovesciato con raccordi di stesso decoro. Spagna, secolo XIX (cm 175x238x58) (difetti e restauri)   Un monetiere simile al nostro è stato venduto da Sotheby's all'Asta 18306 Of Royal And Noble Descent lotto 48 del 17 gennaio 2018, Londra   Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e l'avorio e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE   Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00502

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000