Valutazione € 500 - 700
Aggiudicato € 480
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
MENANT À PARIS Orologio solare portatile ottagonale del tipo "Butterfield" in ottone. Nel lato superiore sono incise le cifre e la firma ed è presente una bussola. Nella parte inferiore sono indicate le latitudini di varie città europee. Francia, XVIII secolo (cm 7,3x6,5) In custodia in cuoio (difetti)
Valutazione € 500 - 700