Lotto n° 616  | Asta 653

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina traforata in maiolica bianca decorata in policromia nello stile compendiario a putto con cornucopia nel cavetto (d. cm 27) (difetti)     Per confronto si veda:   C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 237 fig. 5a

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 600