Lotto n° 620  | Asta 653

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Cerchia di Pier Francesco Mazzucchelli detto "il Morazzone"   "San Rocco" penna e inchiostro bruno, lumi di biacca su carta preparata marroncina, (mm 257x164) Iscritto in basso a sinistra ''Morazzone'' In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)   Provenienza Collezione Testori Collezione Toubas Collezione Privata   Bibliografia Il Morazzone, di Mina Gregori (a cura di), Bramante editrice, Milano 1962, p. 142, scheda 251a

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500