Valutazione € 220 - 240
Aggiudicato € 500
In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00
Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca traforata decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto (d. cm 25) (difetti) Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 113-114
Valutazione € 220 - 240