Lotto n° 623  | Asta 653

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Faenza, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca traforata decorata in policromia nello stile compendiario con amorino nel cavetto (d. cm 25) (difetti)   Per confronto si veda:   C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 113-114

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 500