Lotto n° 669  | Asta 653

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Crest in legno ebanizzato con placca in metallo argentato del Primo Battaglione dei Royal Scots Fusiliers con insegne datate dal 1905 al 1930. Londra, Mappin & Webb, secolo XX (cm 68x55) (difetti)   Il Royal Scots Fusiliers era un reggimento di fanteria di linea dell'esercito britannico attivo dal 1678 fino al 1959 quando fu unito ad altri reggimenti che nel corso di alcuni decenni hanno portato alla formazione del Royal Regiment of Scotland che è ormai è l'unico reggimento di fanteria di linea scozzese della fanteria dell'esercito britannico.

Valutazione € 750  - 800

Aggiudicato € 700