Lotto n° 102  | Asta 660

Mimmo Rotella ( Catanzaro  1918 - Milano  2006 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Senza titolo" 1954 décollage su faesite manifesti, colla cm 32x40 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Libreria dell'Oca, Roma Collezione privata, Roma   Bibliografia G. Celant "Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato. Volume primo 1944-1961. Tomo II. Integrazioni e aggiornamenti" Milano, Skira, 2020, p. VI, n. 1954 110 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 2071 DC 954/954, in data 22-9-2017

Valutazione € 10.000  - 15.000