Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 14.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Tronco d'ulivo" 1957 olio su tela cm 65x55,3 Firmato in basso a destra Firmato al retro Provenienza Galleria Il Fante di Picche, Livorno Graphis Arte, Livorno Galleria Guastalla, Livorno Collezione privata, Roma Collezione privata, Varese Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 81, n. 57/48 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
Valutazione € 8.000 - 12.000