Valutazione € 40.000 - 60.000
Aggiudicato € 55.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Cristoforo Colombo" 1998 ceramica policroma smaltata cm 90x37x28 Firmato sotto la base Bottega Gatti, Faenza Provenienza Galleria Astuni, Fano Collezione privata, Modena Bibliografia AA.VV. "Arte Moderna. L'arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi - numero 37" Milano, Editoriale Giorgio Mondadori, 2001, p. 313 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 40.000 - 60.000