Valutazione € 40.000 - 50.000
Aggiudicato € 65.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Cavallo con drappo rosso" 1961 olio su tela cm 60x80 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma Galleria d'Arte Sianesi, Milano Collezione Tega, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Giorgio de Chirico. L'immagine dell'infinito" Galleria Medea, Cortina d’Ampezzo, 5 agosto - 3 settembre 1972, p. 119, n. 32 ill. in catalogo Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale Giorgio de Chirico. Volume ottavo. Opere dal 1951 al 1974" Milano, Electa, 1987, tav. 1245 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, in data 2-3-1982
Valutazione € 40.000 - 50.000