Lotto n° 22  | Asta 660

Lucio Fontana ( Rosario  1899 - Comabbio  1968 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Battaglia" 1947 terracotta smaltata policroma cm 14x11x12 Siglata e datata 47 all'interno   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia L.M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle sculture ceramiche. Tomo I" Milano, Skira, 2023, p. 243, n. 47 FBA 22 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1738/1

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 22.000