Lotto n° 23  | Asta 660

Tancredi ( Feltre  1927 - Roma  1964 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Senza titolo" 1959 olio su tela cm 100x80 Firmato e datato 59 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata   Esposizioni "Omaggio a Tancredi" Galleria San Marco, Seregno, 1977 "Tancredi e lo Spazialismo Veneto" Palazzo delle Contesse, Mel, 11 dicembre 2004 - 13 febbraio 2005   Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, Umberto Allemandi & C., 1996, p. 270, n. 838 ill.

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 200.000