Lotto n° 24  | Asta 660

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Paesaggio a Imbersago (L'Adda)" 1955 olio su tela cm 61x84 Firmato in basso a destra Firmato e datato 55 al retro   Provenienza Galerie Ferdinand Möller, Colonia Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione privata, Monza   Esposizioni XXIX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1959 "Peintres et Sculpteurs Italiens du Futurisme à nos jours" mostra itinerante Chateau, Blois; Palais des Exposition, Charlerois; Musée des Beaux-Arts, Digione; Mussée des Beaux-Arts, Lione; Musée d'art et industrie, Saint-Etienne, 1959 "Ennio Morlotti" Pinacoteca Comunale Loggetta Lombardesca, Ravenna, 23 aprile - 5 giugno 1983 "Ennio Morlotti" Castel Ivano Incontri, Ivano Fracena, luglio - agosto 1983 "Ennio Morlotti. Le rocce 1975-1984" Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, 4 maggio - 11 giugno 1985 "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987 "Ennio Morlotti. Mostra Antologica" Palazzo Reale, Milano, 9 ottobre - 29 novembre 1987 "Morlotti. Dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 10 novembre 1991 - 12 gennaio 1992   Bibliografia G. A. Dell'Acqua "Peintres et Sculpteurs Italiens du Futurisme à nos jours" 1959, p.63, tav. 25 ill. (Paysage d'Imbersago) C. Pirovano, in "Civiltà delle macchine", XVII, n.6, 1969, p. 42, ill. s.n. (L'Adda a Imbersago) P.C. Santini "Il Paesaggio nella pittura contemporanea" Milano, Electa Editrice, 1971, tav. 229 ill. (L'Adda a Imbersago) A.C. Quintavalle "Morlotti struttura e storia" Milano, Gruppo Editoriale Fabbri, 1982, tav. 50 ill. (L'Adda) P.G. Castagnoli "Ennio Morlotti" Ravenna, Agenzia Editoriale Essegi, 1983, p. 59, tav. XI ill. (Paesaggio sull'Adda, 1956) A. Sala, "Ennio Morlotti" catalogo della mostra, Castel Ivano Incontri, Ivano Fracena, 1983, tav. 11 ill. (Paesaggio sull'Adda, 1956) P. G. Castagnoli "Ennio Morlotti. Le rocce 1975-1984" catalogo della mostra, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, Edizioni Panini, 1985, p. 20, 10 ill. (Paesaggio sull'Adda, 1956) R. Tassi "Il paesaggio di Morlotti" catalogo della mostra, Casa Rusca, Locarno Mazzotta, Milano, 1987, p. 63 tav. ill. P. G. Castagnoli "Morlotti. Dipinti 1954-1964" catalogo della mostra Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, Nuova Alfa Editoriale, 1991, p. 35, tav. ill.(L'Adda, 1956) R. Daolio "Notizie - Ennio Morlotti. Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna" in "Flash Art", XXV, n. 167, 1992, p. 139 ill. (L'Adda, 1956) R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" Milano, Electa, 1993, p. 111, tav. 77 ill. (L'Adda) G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo" Milano, Skira, 2000, pp. 159-160, n. 337 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 75.000