Lotto n° 26  | Asta 660

Roger Bissière ( VILLERÉAL  1886 - MARMINIAC  1964 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"La Maison Usher, Composition 487" 1962 olio su tela cm 46x55 Firmato e datato 62 in basso a destra   Provenienza Galerie Jeanne-Bucher, Parigi Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Roger Bissière" Galerie Jeanne-Bucher, Parigi, maggio - giugno 1962, p. 28, cat. n.28 ill. in catalogo   Bibliografia R. van Gindertael, 1962, ill. I. Bissière, V. Duval "Bissière. Catalogue raisonné 1886 - 1964" Parigi, Ides et Colendes, 2001, n. 2611 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Isabelle Bissière in data 16 aprile 2024

Valutazione € 10.000  - 15.000