Valutazione € 10.000 - 15.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"La Maison Usher, Composition 487" 1962 olio su tela cm 46x55 Firmato e datato 62 in basso a destra Provenienza Galerie Jeanne-Bucher, Parigi Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Roger Bissière" Galerie Jeanne-Bucher, Parigi, maggio - giugno 1962, p. 28, cat. n.28 ill. in catalogo Bibliografia R. van Gindertael, 1962, ill. I. Bissière, V. Duval "Bissière. Catalogue raisonné 1886 - 1964" Parigi, Ides et Colendes, 2001, n. 2611 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Isabelle Bissière in data 16 aprile 2024
Valutazione € 10.000 - 15.000