Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Involuzione del cerchio" 1962 acciaio diam. cm 149; h cm 158 (h cm con base 222) circa Firmato, datato 1962 e numerato 2/3 Provenienza Collezione privata Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma, 1962, ill. in copertina del catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, 1963, ill. in catalogo "Sculture in metallo" Galleria Arte Moderna di Torino, Torino, 1964, ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Mostra antologica" Rotonda di Via Besana, Milano, aprile - maggio 1973, n. 46 ill. in catalogo Bibliografia E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, Mazzotta, 1994, p. 47 ill.
Valutazione € 15.000 - 25.000